湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 荷花路家家旺后门的巷道饲养活禽、杀鸡杀鸭脏乱差
来信人: 沈京京 来信日期: 2018-10-25 信件编号: 201810250301058514
信件内容

荷花路原计生委旁的巷子,也是家家旺超市的后门,这条巷子已经变成了活禽饲养、售卖以及杀鸡杀鸭的脏、乱、差场所,与沅陵县“全国文明城市”“全国卫生城市”的称号背道而驰。主要问题如下:1、经营户涉嫌无证经营,利用街道两边的柴棚当成门面。2、违规在城区街道饲养活禽,并宰杀活禽,现场脏乱不堪,牲畜排泄物、动物毛、动物血随处可见,气味难闻刺鼻,存在极大的卫生隐患。3、使用松香拔毛,严重违反《食品安全法》。4、违规占道经营,经营户在街道边用铁笼子饲养活禽,并在街边开展宰杀工作,严重影响街道通行。
此巷道实为美丽沅陵的一颗毒瘤,严重影响沅陵的市容市貌,同时严重影响周边住户的出行与居住环境,希望县领导重视该问题,希望沅陵县城管局、工商局、卫计局等相关部门有法必依、执法必严,将违规卖鸡鸭的商户引导至附近的荷花路菜市场内合法合规经营,还来往行人一个整洁的街道,还周边住户一个安全、卫生的居住环境。

办理情况
办理进度
处理单位:沅陵镇
处理时间:2018-11-05
处理状态:已转交 沅陵镇 处理, 限于 2018-11-23 之前处理并回复。

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/161
2 沅陵镇 25/45
3 人社局 15/22
4 教育局 9/21
5 公安局 12/18
6 住建局 12/16
7 民政局 12/15
8 官庄镇 13/14
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 11/11