湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 非法采砂至河道千疮百孔
来信人: 廖生 来信日期: 2018-11-03 信件编号: 201811031120107740
信件内容

县长您好!

我是火场土家族乡中村村赵家峪村民,现一直在外务工,每年的10月份我都会回趟我的老家--火场乡,每次回去都有不同的感觉!公路越来越宽了、道路的两边也种上了桃树苗,路边老百姓的住宅也越来越漂亮了!可是沿路的河道是大煞风景,到处挖的是千疮百孔!简直是没法形容!与我想象中山清水秀的情景是天壤之别!到处都能看到挖掘机在河里挖沙!挖沙的人员像黑社会一样,及其凶恶!沿途的百姓是敢怒而不敢言语!对这种乱踩乱挖的非法行为,当地政府应该知道吧?为啥都没有半个人去管管呢?难道也是害怕挖沙的黑社会?像这样肆意破坏生态环境的行为,对振兴乡村旅游不是自相矛盾吗!作为一个在外务工的游子,对家乡这种黑社会行为,只能是通过网络给您反映了,望县长您抽出时间下去火场土家族乡,看看从乡政府以上的河道已变成啥样了!此行为不制止,乡村旅游将会成为空谈!

打扰了、县长大人!

办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-11-05
处理状态:已转交 火场乡 处理, 限于 2018-11-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:火场乡
处理时间:2018-11-05
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的廖生先生:
    您好!您于2018年11月3日在澳门赌博盘口开户留言反映“非法采砂至河道千疮百孔问题”,火场乡已收悉,现就相关问题回复如下:
    经查,中村村赵家峪组无廖生此人,今年受乡基础设施建设时间紧,任务重影响,该乡溪流内存在少数非法采砂的违法现象。对此乡党委、政府高度重视,先后组织乡政府全体干部职工和村支两委干部认真传达了沅办【2018】28号、沅政办【2018】39号、沅陵县河长制方案等文件精神,并于10月份组织召开党委专题会议,要求严格执行相关法律,同时,党委、政府先后组织环保站、农业服务中心、国土站、林业站、综治办、派出所,进行了3次大型联合执法行动,对群众反应的环保问题进行全面的整治,效果明显,群众反响良好,为确保工作的长效性,党委、政府组织道交站和环保站每天安排一名干部进行沿溪巡查,对于发现问题及时处理。
    目前,溪河非法采砂现象已得到根本杜绝,党委、政府对历年遗留的尾堆和堵塞的溪道进行平整和疏浚,溪道环境得到进一步改善。

                             火场土家族乡人民政府
                                 2018年11月6日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/163
2 沅陵镇 25/45
3 人社局 15/22
4 教育局 9/21
5 公安局 12/18
6 住建局 12/16
7 民政局 12/15
8 官庄镇 13/14
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 11/11